コンテンツへ移動
広告

トロントで今話題のレストラン・リスト

地元誌「Toronto Life」が発表した、2018年ベストレストラン。ラインアップは、全部で26店舗。随分多いですね。
https://torontolife.com/tag/best-new-restaurants-2018/

ぱっと見た感じでは以下の3店が行ってみたい感じですね。

General Assembly (ダウンタウンのカジュアルなピザ屋)
Kay Pacha (ミッドタウン St. Clair West のペルー料理)
Amano (ダウンタウンのイタリアンですが、ロケーションがユニオン駅なかというトロントにしては珍しい場所)

以下は全リストとそれぞれの店舗のウエブサイトです。

1 Skippa (http://skippa.ca)
2 Aloette (https://aloetterestaurant.com)
3 Bacchanal (https://bacchanal.ca)
4 Hexagon (http://www.hexagonrestaurant.com)
5 La Palma (http://lapalma.ca)
6 LaBora (https://labora.to)
7 Kiin (http://www.kiintoronto.com)
8 Estia (http://www.estiatoronto.com)
9 Atlas (https://www.atlasrestaurant.ca)
10 Cafe Cancan (https://www.cafecancan.com)
11 General Assembly (https://www.gapizza.com)
12 Chubby’s Jamaican Kitchen (http://chubbysjamaican.com)
13 Tanto (https://www.tantorestaurant.com)
14 Ku-Kum Kitchen (http://www.kukum-kitchen.com)
15 Uncle Mikey’s
16 Tennesee Tavarn (http://tennesseetavern.ca)
17 Pinky’s Ca Phe
18 Blue Blood Steakhouse (http://www.bluebloodsteakhouse.com)
19 Kay Pacha (http://www.kaypacha.ca)
20 Northern Maverick (https://northernmaverick.ca)
21 Gold Standard (http://thefed.ca/goldstandard/)
22 The Civic (http://www.thebroadviewhotel.ca/food-drink.html)
23 Chop Chop (http://chop-chop.ca)
24 Mythology Diner (http://www.mythologydiner.com)
25 Soufi’s (https://www.soufis.ca)
26 Amano (http://www.eatamano.com)

このリストで最初に紹介されている「Skippa(スキッパ)」と言う変わった名前のレストラン。元KAJI寿司にいたシェフが開いたこともあって話題になっていて、実は昨年の秋に偶然訪れていました。

場所は、ダウンタウンのハーボードの西のはずれ。この通りは、スパダイナの交差点付近から結構美味しいレストランが並ぶ面白いストリート。営業時間は、定休が火曜日・水曜日で、それ以外は午後5時半〜11時半まで。

P1020165

メニューはその時々で変わるようで、日付のスタンプが押してあったりします。項目は、寿司、刺身、野菜とシンプル。

P1020141

YASAI MORIAWASE を注文すると、漬物風のこんなお皿が出てきます。

P1020146

お店オススメの、MAITAKE SALAD。小ぶりなポーションで出てきます。

P1020151

お寿司も、おつまみ的に出てきます。

P1020162

日本酒を注文すると、日本製のうすはりコップに入れて出てきます。カナダでこれを見るとは思いませんでした。カナダ人にはお寿司のおまかせ($40)が人気のようです。

広告

コメントを残す

以下に詳細を記入するか、アイコンをクリックしてログインしてください。

WordPress.com ロゴ

WordPress.com アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Google+ フォト

Google+ アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Twitter 画像

Twitter アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Facebook の写真

Facebook アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

%s と連携中

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。